Компьютерные сети. Понятие сервиса Интернет. Основные сервисы: Telnet, FTP, электронная почта, телеконференции, WWW, Chat, IRC

Итак, нашлась следующая тема:
Сетевые информационные технологии

Билет 19. Компьютерные сети. Понятие сервиса Интернет. Основные сервисы: Telnet, FTP, электронная почта, телеконференции, WWW, Chat, IRC, RSS.

Электронная почта (или e-mail)
- это служба сети Интернет, предназначенная для обмена сообщениями между людьми.
Работа этой службы основана на клиент- серверном принципе, согласно которому пользователь, указав электронный адрес получателя, через клиентскую почтовую программу отправляет сообщение на свой почтовый сервер, а сервер в свою очередь пересылает сообщение на сервер адресата, на котором письмо попадает в электронный ящик адресата.
Обмен сообщениями возможен благодаря единым протоколам службы – протоколам IMAP, POP3, HTTP, SMTP.
Электронная почта имеет множество преимуществ перед обычной почтой. Среди них наиболее важными являются высокая скорость доставки сообщений по электронной почте, низкая стоимость доставки сообщений (пользователь платит только за время работы в сети Интернет), возможность передачи файлов вместе с почтовым сообщением, возможность работы с несколькими адресатами одновременно, и др.

Эти преимущества делают электронную почту очень популярной службой сети Интернет – практически каждый, кто работает с Интернет, пользуется и электронной почтой.

Network News
- это служба сети Интернет (сетевой протокол NNTP), предназначенная для обмена сообщениями между людьми. Но если электронная почта предназначена для общения двух или нескольких индивидуумов, то Network News предназначена для коллективного общения на определенную тему.
Работа этой службы очень похожа на работу досок объявлений. Объявления, или сообщения, публикуемые в Network News, доступны всем желающим, и на любое сообщение можно написать ответ. Чтобы сообщения не потерялись среди множества других, существует тематическая группировка сообщений, т.е. сообщения на одну тему образуют логическую единицу, или Группу.
Сообщения Network News хранятся на серверах этой службы, а чтобы пользователю не приходилось подключаться ко всем серверам, многие сервера обмениваются сообщениями между собой. Сеть серверов, обменивающихся сообщениями, называется Usenet.
Служба Network News использует протокол NNTP, работа с ней осуществляется как правило через специальную клиентскую программу (в качестве которой зачастую выступает программу для работы с электронной почтой), либо через веб- интерфейс.

FTP
- это служба Интернет, предназначенная для передачи файлов между удаленными компьютерами. Свое название служба берет от протокола, который использует – file transfer protocol.
Файлы в службе FTP никак не интерпретируются, а только передаются от одного компьютера к другому. Для работы со службой FTP необходимо знать адрес (имя) сервера, который является файловым хранилищем, а также иметь специальную программу для работы со службой – FTP-клиента.
При подключении к FTP-серверу требуется регистрация на нем (указание своего имени пользователя и пароля), но большинство бесплатных серверов использует анонимную регистрацию, когда в качестве имени пользователя вводится anonymous, а в качестве пароля – электронный адрес.
На FTP-сервере может хранится самая разнообразная информация – музыкальные и текстовые файлы, изображения, программы и др.

Гипертекстовая система Gopher
- это сервис Интернет(сетевой протокол), позволяющий осуществлять поиск информации в Интернет. При работе с gopher пользователь находится в системе вложенных меню, из которых доступны файлы различных типов - как правило, простые тексты, но это может быть и графика, и звук и любые другие виды файлов.
Служба предназначена для работы с информацией любого типа.
Служба работает по принципу клиент – сервер. С помощью клиентского программного обеспечения пользователь подключается к серверу Gopher, на котором расположена древовидная структура ссылок на информацию в Интернет.
В настоящее время Gopher развивается гораздо медленнее подобных ресурсов,

Gopher - это распределенная система экспорта структурированной информации. При работе с gopher Вы находитесь в системе вложенных меню, из которых доступны файлы различных типов - как правило, простые тексты, но это может быть и графика, и звук и любые другие виды файлов. Таким образом, в публичный доступ экспортируются файлы с информацией, но не в виде файловой системы, как в ftp, а в виде аннотированной древовидной структуры. Gopher - сервис прямого доступа и требует, чтобы и сервер, и клиент были полноценно подключены к Интернет.

WHAIS
WAIS (произносится как вэйс) - еще один сервис Интернет, сегодня почти не использующийся, или, по крайней мере, практически не развивающийся. WAIS расшифровывается как информационная система широкого профиля, но на самом деле это комплекс программ, предназначенных для индексирования больших объемов неструктурированной, как правило просто текстовой, информации, поиска по таким документам и их извлечения. Существуют программы для индексирования, для локального поиска по полученным индексам, а также серверная и клиентская программа, общающиеся между собой по специальному протоколу Z39.50.
WAIS во многих случаях является приемлемым вариантом поисковой системы, и коль скоро она имеет свободно распространяемую программную реализацию, то получила достаточную известность как один из сервисов Интернет. На самом деле, она почти не используется сегодня самостоятельно, но во многих случаях применяется как вспомогательное средство, например, для индексирования документов, хранящихся на WWW-сервере. В некоторых случаях она также используется как средство работы со словарями, или для поиска по архивам сетевых новостей Usenet. Если стоит задача по индексированию больших объемов неструктурированной информации, то, возможно, WAIS окажется адекватным ее решением. Однако, нужно иметь в виду, что свободно распространяемая реализация системы далека от совершенства, что система достаточна сложна для понимания и изучения, и, что хуже всего, практически не развивается. Поддержкой и развитием свободной версии занимались последовательно несколько организаций, но ни одна из них не довела продукт до приемлемого для реальной работы состояния.

TELNET
Telnet - это один из самых старых сервисов в Internet. Он входит в число стандартов, которых насчитывается три десятка на полторы тысячи рекомендуемых официальных материалов сети, называемых RFC.
Telnet обеспечивает удаленный доступ к другому компьютеру. При установлении связи через Telnet ваш компьютер ведет себя как терминал удаленного компьютера. Пользователь фактически управляет удаленным компьютером так же, как и локальный пользователь. Связь может устанавливаться с компьютером, стоящим в этой же комнате, в этом же городе или в отдаленном уголке земного шара. Когда связь установлена, Вы можете работать так, как будто Ваша клавиатура подключена непосредственно к удаленному компьютеру, Вы можете пользоваться всеми средствами, которые удаленный компьютер предоставляет своим локальным терминалам, проводить обычный диалоговый сеанс (входить в систему, выполнять команды) или получать доступ к множеству специальных сервисных средств. Программу telnet можно использовать не только для работы по протоколу TELNET, но и для тестирования других протоколов, например SMTP:

(сервисы)
IRC – это Internet Relay Chat.
IRC - представляет собой мульти-пользовательскую chat систему, где люди объединяются в каналы (channel), каналы могут носит различные названия. Например есть названия которые носят названия стран #russian, #usa, #moldova, а есть названия и по интересам #ibm, #macintosh, #beer, #rusbeer, #hotsex и т.д. Выбирайте любой ...что больше вам интересно туда и идите....
Сеть связанных между собой серверов, т.е. компьютеров со специальными программами, которые дают возможность общаться многим людям одновременно, как между собой, "один на один", так и сразу некоторым коллективом. Для того, чтобы попасть в IRC, нужно иметь на компьютере специальную программу – клиент IRC. Наиболее распространённые клиенты для Windows: mIRC и PIRCH, для Unix: ircii (EPIC), BitchX, KVirc, для OS/2: OpenChat. Чтобы попасть, нужно совсем немного – найти и поставить себе IRC клиент и соединиться с одним из серверов сети. Чтобы индтифицировать себя в IRC надо выбрать себе псевдоним (nick) делается это командой

RSS – при помощи RSS 2.0 даётся краткое описание новой информации, появившейся на сайте, а также приводится ссылка на ее полную версию. RSS-канал – это Интернет-ресурс в формате RSS, также их называют RSS-лента или RSS-фид.
Многие современные браузеры, почтовые клиенты и интернет-пейджеры умеют работать с RSS-лентами, среди них Safari, Maxthon, Miranda, Mozilla Firefox, Mozilla Thunderbird, Opera, Opera mini, Windows Internet Explorer (начиная с 7-й версии). RSS агрегатор - это специализированные приложения, собирающие и обрабатывающие информацию RSS-каналов. Популярны веб-агрегаторы, представляющие собой сайты по сбору и отображению RSS-каналов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Музыка для Отдыха и расслабления

Нажмите PLAY а после в откр.окне STREAMING MUSIC или клик на любом файле 2 раза. Приятного прослушивания!
 

blogger templates | Как выбрать колл-центр | Выбор LED телевизора