Вопрос № 4 Файловые системы. Типы файлов. Основные операции с файлами. Управление файлами

При хранении данных решаются две проблемы: как сохранить данные в наиболее компактном виде и как. Обеспечить к ним удобный и быстрый доступ.
В качестве единицы зранения данных принят объект переменной длины, называемый файлом. Файл - это последоваетльность произвольного числа байтов, обладающая уникальным собственным именем.
Обычно в отдельном файле хранят данные, относящиеся к одному типу. В этом случае тип данных определяет тип файла. (графический, текстовый. БД.)
Хранение файлов организуется в иерархической структуре, которая называется файловой структурой.
В качестве вершины структуры служит имя носителя, на котором сохраняются файлы. Далее файлы группируются в каталоги (папки), внутри которых могут быть созданы вложенные каталоги (папки). Путь доступа к файлу начинается с имени устройства и включает все имена каталогов (папок), через которые проходит.
Уникальность имени файла обеспечивается тем, что полным именем файла считается собственное имя файла вместе с путем доступа к нему.

<имя носителя>/ <имя каталога>/.../<собственное имя файла>
Файловая система предназначена для хранения данных на дисках и обеспечения доступа к ним. Принцип организации файловой системы - табличный.
Данные о том, в каком месте диска записан тот или иной файл, хранятся в системной области диска в специальных таблицах размещения файлов (FAT - таблицы)

операции с файлами:
- создание и присвоение имен
- создание каталогов
- переименование каталогов и файлов
- копирование и перемещение

“Короткое” имя 8 символов имя и 3 расширение
“длинное” имя до 256 символов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Музыка для Отдыха и расслабления

Нажмите PLAY а после в откр.окне STREAMING MUSIC или клик на любом файле 2 раза. Приятного прослушивания!
 

blogger templates | Как выбрать колл-центр | Выбор LED телевизора