Программы-броузеры: основные функции, типы. Средства взаимодействия с веб-сервером.

Билет 22. Программы-броузеры: основные функции, типы. Средства взаимодействия с веб-сервером.

Первыми программами просмотра гипертекстовой информации в WWW были строковый броузер www и полноэкранный текстовыйLynx. Их следует использовать только при работе с алфавитно-цифровыми терминалами, при этом следует указать, что броузер www практически нигде не используется. Первым графическим броузером был Mosaic, написанный и распространяемый Национальным центром по применению суперЭВМ.
Программа Mosaic - превосходный экземпляр высококачественных бесплатных ресурсов Internet.
Первыми броузерами, получившими наибольшее распространение были NetscapeNavigator и MSInternetExplorer.

Основными функциями броузера являются: 

формирование и передача Web-серверу запроса на получение очередной страницы по протоколу HTTP;
- прием, интерпретация языка HTML и отображение гипертекста; 
- установление связи с другими серверами (файловыми, почтовыми и FTP-серверами);
- поддержка мультимедиа (графика, аудио, анимация, видео);
- запрос запуска приложения на сервере, передача и возврат параметров по интерфейсу CGI;
- интерпретация сценариев JavaScript и/или VBScript;
- исполнение р-кода загруженной Java-программы;
- поддержка расширений plug-in и OLE-компонентов ActiveX;
- вызов вспомогательных helper-программ для отображения загруженного файла. 

2.1.2. Броузеры NetscapeNavigator и MicrosoftInternetExplorer

На сегодняшний день лучшими коммерческими броузерами являются NetscapeNavigator и MicrosoftInternetExplorer. Остальные броузеры не могут с ними сравниться, поскольку они либо не поддерживают последние расширения HTML, либо не имеют некоторых других крайне важных возможностей.
MSInternetExplorer
InternetExplorer 3.0 - проводник Internet, поддерживающий расширения HTML, включая таблицы и фреймы, он позволяет прослушивать аудиосопровождение страниц, выполнять программы Java с использованием JIT (JustInTimecompile). Он полностью поддерживает OLE, с его помощью можно просматривать документы, созданные офисными приложениями, выполнять программы ActiveX (В 1996 году Microsoft переименовала технологию OLE 2.0 в ActiveX. Были представлены элементы управления ActiveX, ActiveX документы и технология Active Scripting. Эта версия OLE в основном используется веб-дизайнерами для вставки в страницы мультимедийных данных.).

Используя InternetExplorer, можно работать с интерактивными страницами, в составе которых имеются сценарии на VBScript или JavaScript. InternetExplorer поддерживает такие стандарты шифрования, как SSl 2.0 и SSL 3.0, PCT 1.0, помимо этого реализована возможность пересылки данных с цифровой подписью.

В комплект программ InternetStarterKit, основой которого является InternetExplorer, входит клиент электронной почты, поддерживающий стандартные протоколы InternetPOP и SMTP. Почтовый сервер при использовании клиента InternetMail обслуживается поставщиком услуг Internet, и пользователи не имеют проблем с конфигурацией и поддержкой своего собственного почтового сервера.(по материалам Internet Mail Consortium)

Вместе с InternetStarterKit пользователи глобальных сетей получают в свое использование также и возможность чтения новостей с помощью программы InternetNews. Пользователи, имеющие прямой (online) доступ в Internet, могут иметь доступ ко всем конференциям Internet и к любой статье в каждой конференции.
NetscapeNavigator
Navigator 3.0 представляет собой продолжение успешного развития технологии фирмы Netscape, фактически устанавливающей стандарты в этой области. Политика Netscape в области создания клиентских приложений включает в себя три основных компонента: программные модули (Plug-In), представляющие собой небольшие расширения Navigator, загружаемые Java-приложения и язык JavаScript. В отличие от ActiveX эти компоненты работают на любой платформе (Unix/ XWindow, Macintosh и MSWindows).

Navigator и InternetExplorer во многом схожи. Оба предлагают набор базовых возможностей, удовлетворяющий стандарту HTML 3.0, благодаря чему можно воспользоваться любым из них, чтобы увидеть основной текст Web, заголовки, изображения, списки, таблицы и "горячие" ссылки. Для работы с широким диапазоном типов файлов, используемых на многих узлах, оба броузера для отображения или воспроизведения данных применяют вспомогательные приложения. Оба имеют привлекательный, простой интерфейс, позволяющий легко вернуться к пройденным ранее узлам Web.

Производительность
В том, что касается скорости доступа к узлу Web, Navigator и InternetExplorer примерно равны. Помимо высокой общей производительности, броузеры обладают большим количеством различных возможностей, сокращающих время работы с Web. Оба броузера позволяют выполнять сразу несколько задач, таких, например, как просмотр одной страницы Web во время загрузки файла из другой или одновременный просмотр двух узлов в различных окнах. Кроме того, эти броузеры обходят узкое место, возникающее при загрузке большей части информации, - графику, предлагая на выбор: воспроизводить только текст страницы Web или загрузить текст перед графикой. (В последнем случае можно выбрать горячую ссылку и попасть в следующий узел Web и не дожидаясь появления графики.)

Для того, чтобы дать возможность поскорее увидеть графические изображения, оба броузера поддерживают последовательный рендеринг, метод, ускоряющий загрузку, в соответствии с которым чередующиеся строки изображения выводятся в несколько этапов с постепенным увеличением разрешения. Последовательный рендеринг довольно часто позволяет получить представление об изображении до его окончательного вывода, благодаря чему можно быстро решить, оставаться на этой странице или двигаться дальше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Музыка для Отдыха и расслабления

Нажмите PLAY а после в откр.окне STREAMING MUSIC или клик на любом файле 2 раза. Приятного прослушивания!
 

blogger templates | Как выбрать колл-центр | Выбор LED телевизора