Электронная почта \Структура электронного письма, протоколы, программное обеспечение, стандарт MIME\

Билет 24. Электронная почта (Структура электронного письма, протоколы, программное обеспечение, стандарт MIME).

Электронная почта во многом похожа на обычную почтовую службу. Корреспонденция подготавливается пользователем на своем рабочем месте либо программой подготовки почты, либо просто обычным текстовым редактором. Обычно программа подготовки почты вызывает текстовый редактор, который пользователь предпочитает всем остальным программам этого типа. Затем пользователь должен вызвать программу отправки почты (программа подготовки почты вызывает программу отправки автоматически). Для работы электронной почты в Internet разработан специальный протокол Simple Mail Transfer Protocol (SMTP), который является протоколом прикладного уровня и использует транспортный протокол TCP.

Однако, совместно с этим протоколом используется и Unix-Unix-CoPy (UUCP) протокол. UUCP хорошо подходит для использования телефонных линий связи. Большинство пользователей электронной почты Relcom реально пользуются для доставки почты на узел именно этим протоколом. Разница между SMTP и UUCP заключается в том, что при использовании первого протокола sendmail пытается найти машину-получателя почты и установить с ней взаимодействие в режиме on-line для того, чтобы передать почту в ее почтовый ящик.

В случае использования SMTP почта достигает почтового ящика получателя за считанные минуты и время получения сообщения зависит только от того, как часто получатель просматривает свой почтовый ящик.

При использовании UUCP почта передается по принципу "stop-go", т.е. почтовое сообщение передается по цепочке почтовых серверов от одной машины к другой пока не достигнет машины-получателя или не будет отвергнуто по причине отсутствия абонента-получателя.
С одной стороны, UUCP позволяет доставлять почту по плохим телефонным каналам, т.к. не требуется поддерживать линию все время доставки от отправителя к получателю, а с другой стороны, бывает обидно получить возврат сообщения через сутки после его отправки из-за того, что допущена ошибка в имени пользователя.

В целом же общие рекомендации таковы: если имеется возможность надежно работать в режиме on-line и это является нормой, то следует настраивать почту для работы по протоколу SMTP, если линии связи плохие или on-line используется чрезвычайно редко, то лучше использовать UUCP.

Протокол SMTP Simple Mail Transfer Protocol был разработан для обмена почтовыми сообщениями в сети Internet. SMTP не зависит от транспортной среды и может использоваться для доставки почты в сетях с протоколами, отличными от TCP/IP и Х.25. Достигается это за счет концепции IPCE (InterProcess Communication Environment). IPCE позволяет взаимодействовать процессам, поддерживающим SMTP в интерактивном режиме, а не в режиме "STOP-GO".
Модель протокола. Взаимодействие в рамках SMTP строится по принципу двусторонней связи, которая устанавливается между отправителем и получателем почтового сообщения. При этом отправитель инициирует соединение и посылает запросы на обслуживание, а получатель на эти запросы отвечает. Фактически, отправитель выступает в роли клиента, а получатель - сервера.
Канал связи устанавливается непосредственно между отправителем и получателем сообщения. При таком взаимодействии почта достигает абонента в течение нескольких секунд после отправки.
Дисциплины работы и команды протокола. Обмен сообщениями и инструкциями в SMTP ведется в ASCII-кодах. В протоколе определено несколько видов взаимодействия между отправителем почтового сообщения и его получателем, которые здесь называются дисциплинами.

Протокол POP3 (Post Office Protocol)
Протокол обмена почтовой информацией POP3 предназначен для разбора почты из почтовых ящиков пользователей на их рабочие места при помощи программ-клиентов. Если по протоколу SMTP пользователи отправляют корреспонденцию через Internet, то по протоколу POP3 пользователи получают корреспонденцию из своих почтовых ящиков на почтовом сервере в локальные файлы.

При обсуждении примеров отправки и получения почтовых сообщений уже упоминался формат почтового сообщения.

Разберем его подробнее.
Формат почтового сообщения Internet определен в документе RFC-822(осторожно со ссылкой, большой док.в виде текста) (Standard for ARPA Internet Text Message).

Это довольно большой документ объемом в 47 страниц машинописного текста, поэтому рассмотрим формат сообщения на примерах.

Почтовое сообщение состоит из трех частей: конверта, заголовка и тела сообщения. Пользователь видит только заголовок и тело сообщения. Конверт используется только программами доставки. Заголовок всегда находится перед телом сообщения и отделен от него пустой строкой. RFC-822 регламентирует содержание заголовка сообщения. Заголовок состоит из полей. Поля состоят из имени поля и содержания поля. Имя поля отделено от содержания символом ":". Минимально необходимыми являются поля Date, From, cc или To, например:

Date: 26 Aug 76 1429 EDT
From: Jones@Registry.org
cc:
или

Date: 26 Aug 76 1429 EDT
From: Jones@Registry.org
To: Smith@Registry.org

Спецификация MIME (Multipurpose Internet Mail Extension)

Стандарт MIME, или в нотации Internet RFC-1341, предназначен для описания тела почтового сообщения Internet. Предшественником MIME является стандарт почтового сообщения ARPA (RFC822). Стандарт RFC822 был разработан для обмена текстовыми сообщениями. С момента опубликования стандарта возможности аппаратных средств и телекоммуникаций ушли далеко вперед и стало ясно, что многие типы информации, которые широко используются в сети невозможно передать по почте без специальных ухищрений. Так в тело сообщения нельзя включить графику, аудио, видео и другие типы информации. RFC822 не дает возможностей для передачи даже текстовой информации, которую нельзя реализовать в семибитовой кодировке ASCII. Естественно, что при использовании RFC822 не может быть и речи о передаче размеченного текста для отображения его различными стилями.

Ограничения RFC822 становятся еще более очевидными, когда речь заходит об обмене сообщениями в разных почтовых системах. Например, для приема/передачи сообщений из/в X.400, который позволяет иметь двоичные данные в теле сообщения, ограничения старого стандарта могут стать фатальными, так как не спасает старый испытанный способ кодировки информации процедурой uuencode, так как эти данные могут быть по-различному проинтерпретированы в X.400 и программе рассылки почты в Internet (mail-agent).

В некотором смысле стандарт MIME ортогонален стандарту RFC822. Если последний подробно описывает в заголовке почтового сообщения текстовое тело письма и механизм его рассылки, то MIME, главным образом, сориентирован на описание в заголовке письма структуры тела почтового сообщения и возможности составления письма из информационных единиц различных типов.

В стандарте зарезервировано несколько способов представления разнородной информации.
Для этой цели используются специальные поля заголовка почтового сообщения:
- поле версии MIME, которое используется для идентификации сообщения, подготовленного в новом стандарте;
- поле описания типа информации в теле сообщения, которое позволяет обеспечить правильную интерпретации данных;
- поле типа кодировки информации в теле сообщения, указывающее на тип процедуры декодирования;
- два дополнительных поля, зарезервированных для более детального описания тела сообщения.


Стандарт MIME разработан как расширяемая спецификация, в которой подразумевается, что число типов данных будет расти по мере развития форм представления данных. При этом следует учитывать, что анархия типов (безграничное их увеличение) тоже не допустима. Каждый новый тип в обязательном порядке должен быть зарегистрирован в IANA (Internet Assigned Numbers Authority). Остановимся подробнее на форме и назначении полей, определяемых стандартом.

Программное обеспечение почтового обмена

Согласно схеме почтового обмена (рисунок 2.1) взаимодействие между участниками этого обмена строится по классической схеме "клиент-сервер". При этом схему можно подразделить на несколько этапов. Первый - взаимодействие по протоколу SMTP между почтовым клиентом (Internet Mail, Netscape Messager, Eudora и т.п.) и почтовым транспортным агентом (sendmail, smail, ntmail и т.п.), второй - взаимодействие между транспортными агентами в процессе доставки почты получателю, результатом которого является доставка почтового сообщения в почтовый ящик пользователя и третий - выборка сообщения из почтового ящика пользователя почтовым клиентом в почтовый ящик пользователя на машине пользователя по протоколу POP3 или IMAP.

Протокол IMAP

Другим протоколом разбора почты является протокол IMAP (Interactive Mail Access Protocol), который по своим возможностям очень похож на POP3, но был разработан как более надежная альтернатива последнего и к тому же обладает более широкими возможностями по управлению процессом обмена с сервером.

Работа протокола осуществляется по 143 потру TCP. Главным отличием от POP является возможность поиска нужного сообщения и разбор заголовков сообщения.

MIME означает "Multipurpose Internet Mail Extensions" (Многоцелевые расширения почтового стандарта Internet). Этот стандарт описывает как пересылать по электронной почте исполняемые, графические, мультимедийные, смешаные данные.
Типичные применения MIME - пересылка графических изображений, аудио, документов Word, программ и даже просто текстовых файлов, то есть, когда важно, чтобы входе пересылки не производилось никаких преобразований над данными. MIME также позволяет размечать письмо на части различных типов так, чтобы получатель (почтовая программа) мог определить, что делать с каждой из частей письма.

Как читать письма в стандарте MIME?

Т.к. MIME используется всего несколько лет, еще существуют старые почтовые программы, которые не понимают MIME. Однако, растет число почтовых программ, имеющих встроенную поддержку MIME (одна из самых популярных - "Pine", разработанная в Вашингтонском университете и реализованная для платформ UNIX, VMS, DOS, Windows). К тому же в некоторых почтовых системах имеются специальные шлюзы, обеспечивающие MIME-трансляцию. Но даже если у вас нет возможности использовать MIME-совместимую почтовую программу и нет доступа к подобному шлюзу, то можно также воспользоваться рядом программ, способных интерпретировать письма в MIME, сохраненные рпочтовой программой в файле. Например, програма "munpack", созданная в университете Carnegie Mellon. Существуют ее версии для Unix, PC, Macintosh, Amiga.

Долгое время для кодирования бинарных файлов в 7-битный формат (чтобы обеспечить их пересылку по почтовой системе Internet) использовалась кодировка UUENCODE, имеющая ряд технических ограничений. Стандарт MIME предполагает использовние более устойчивой кодировки "Base64", которая специально разработана для обеспечения сохранности данных, пересылаемых по email, при различных преобразованиях, имиеющих место в ходе прохождения почтовых шлюзов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Музыка для Отдыха и расслабления

Нажмите PLAY а после в откр.окне STREAMING MUSIC или клик на любом файле 2 раза. Приятного прослушивания!
 

blogger templates | Как выбрать колл-центр | Выбор LED телевизора